<< Previous lot Next lot >>
Lot 188

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 360 EUR Online bidding closed
RÖMISCHE KAISERZEIT. LUCILLA, Gemahlin des L. Verus, † 183. Sesterz, 167-169. LVCILLAE AVG – ANTONINI AVG F. Drap. Büste mit Haarknoten rechts. Rv/ VESTA/ S–C. Vesta n. links neben Altar stehend, Simpulum in der Rechten, Palladium über der linken Schulter haltend. C 94. RIC 1779. BMCRE 1178. MIR 216-10a. 29,98 g.
Dunkelgrüne Patina. Fast vorzüglich
Aus Auktionen Ars Classica XV (1930), 1685 und Naville VIII (1924), 1104.