<< Previous lot Next lot >>
Lot 194

Estimate: 1'250 EUR   |   Starting price: 1'125 EUR Price realized: 1'600 EUR
RÖMISCHE KAISERZEIT. DIDIA CLARA, Tochter des Didius Julianus. Sesterz. DIDIA CLA–RA AVG. Drapierte Büste rechts. Rv/ HIL[A]R – [TEM]POR / S–C. Hilaritas n. links stehend, Palmzeig in der Rechten und Füllhorn im linken Arm haltend. C 4 (50 Fr.). RIC 20. BMCRE 38. 16,74 g.
Sehr selten. Schöne hellgrüne Patina. Feines Portrait, fast vorzüglich