<< Previous lot Next lot >>
Lot 216

Estimate: 850 EUR   |   Starting price: 765 EUR ---
RÖMISCHE KAISERZEIT. ELAGABALUS, 218-222. Sesterz, 220. IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts. Rv/ P M TR P III COS III P P / SC. Elagabal in Toga mit Zweig in der erhobenen Rechten und Adlerzepter in der Linken in Triumphalquadriga stehend, die von vier Pferden n. links gezogen wird; im Feld darüber Stern. C 173. RIC 308. BMCRE 429. 21,36 g.
Sehr selten. Schwarze Messingpatina. Sehr schön