<< Previous lot Next lot >>
Lot 217

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'250 EUR Online bidding closed
RÖMISCHE KAISERZEIT. JULIA PAULA, erste Gemahlin des Elagabal, 219-220. Sesterz, 220. IVLIA PA–VLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts. Rv/ CO[N]CORDIA/SC. Con­cordia mit Patera u. Doppelfüllhorn n. links sitzend. C 8 (120 Fr.). RIC 381. BMCRE 415. Thirion 459. 22,36 g.
Von großer Seltenheit. Rotbraune Patina, Doppelschlag im Revers. Sehr schönes Exemplar