<< Previous lot Next lot >>
Lot 225

Estimate: 650 EUR   |   Starting price: 585 EUR ---
RÖMISCHE KAISERZEIT. JULIA MAMAEA, Mutter des Severus Alexander, † 235. Alexandria in Ägypten. Tetradrachmon, 231/32. IOVΛ MAMAIA CªB – MHTª CªB K CTPA. Drapierte Büste mit Diadem rechts. Rv/ L IA (Jahr 11). Drapierte Büste der Selene rechts, davor Mondsichel. Dattari 4519. Geissen 2528. 11,48 g.
Dunkelbraune Patina. Vorzüglich