<< Previous lot Next lot >>
Lot 228

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 315 EUR Price realized: 360 EUR
RÖMISCHE KAISERZEIT. GORDIANUS III PIUS, 238-244. Philomelion in Phrygien. Bronze. AV K M ANTΩNI ΓOPΔIANO Cª. Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rv/ EΠI KOP AΛEZANΔPOY ΦIΛOMHΛE/wN. Flussgott Gallos mit Füllhorn und Schilfrohr n. rechts gelagert, auf Quellgefäß gelehnt. BMC 28. SNG v. Aul. 3927. RPC 807.5. 8,33 g.
Hübsche grüne Patina, fast vorzüglich