<< Previous lot Next lot >>
Lot 234

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR ---
RÖMISCHE KAISERZEIT. PHILIPPUS II, Augustus 247-249. Quinar, Rom, 248. IMP PHILIPPVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Panzer und Paludamentum rechts. Rv/ PAX – AETERNA. Pax n. links stehend, in der erhobenen Rechten Lorbeerzweig, in der Linken Zepter haltend. C 22 (60 Fr.). RIC 231b. C.E. King, Roman Quinarii (2007), 369, 6. 1,48 g. Äußerst selten, 3. bekanntes Exemplar!
Sehr schön/vorzüglich
Das 3. bekannte Exemplar. Das erste bekannte in London (British Museum), das 2. aus Sammlung Trau (Nr. 2763) = Mazzini, Monete imperialii romane III, 22.