<< Previous lot Next lot >>
Lot 484

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 440 EUR
RÖMISCHE KAISERZEIT. CONSTANTIUS GALLUS, Caesar 351-354. Maiorina, Cyzicus, 351-352. D N FL CL CONSTANTIVS NOB CAES. Drap. Panzerbüste rechts. Rv/ FEL TEMP RE–PARATIO/Γ/•SMKB. Soldat mit Speer und Schild n. links ersticht einen gestürzten Reiter, hinter dem Soldaten Schild. C 11. RIC 497, 97. 5,36 g.
Wunderschöne grüne Patina, vorzüglich
Ex Nomos Zürich, Auktion 13 (2016), 291.