<< Previous lot Next lot >>
Lot 548

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 405 EUR Online bidding closed
Anhänger. Bronze, hellgrüne Patina, H. 5,1 cm; Fassung in Form einer Vogelklaue, die einen hellbeigen, opaken Kieselstein hält (Ei?); große Öse, gebrochen. 6. Jh. n. Chr. Merowingisch.
Aus belgischer Sammlung 1998 erworben. Diese Form der Anhänger wurde hauptsächlich in Frauengräbern gefunden und sollte als Amulett den Trägerinnen Fruchtbarkeit, Glück und Gesundheit bringen.