<< Previous lot Next lot >>
Lot 510

Estimate: 1'450 EUR   |   Starting price: 1'305 EUR Price realized: 1'305 EUR
GEMMEN, KAMEEN. Cameo. Lagenachat mit weißer auf grauer Schicht, hochoval, 1,8 x 1,4 x 0,6 cm. Links oben leicht bestoßen. Büste des jugendlichen Hercules (?) oder des Caracalla (?) rechts, um den Hals Löwenfell (?). Ende 2./Anfang 3. Jh. n. Chr.
Die Gesichtszüge erinnern stark an die Physiognomie des Caracalla, der sich selbst gerne als Herkules darstellen ließ. Vgl. zu Caracalla, Vollenweider, Deliciae Leonis, Nr. 312