<< Previous lot Next lot >>
Lot 527

Estimate: 185 EUR   |   Starting price: 167 EUR ---
FIBELN. Taubenfibel. Bronze, L. 3,2 cm, graugrüne Patina; stilisierte Taube mit erhobenem Kopf und ausgebreiteten Schwingen. Den Konturen folgende, dichte Zickzacklinien geben das Gefieder wieder. Der Körper wird von einem keilförmigen, langgestreckten, leicht erhabenen Dreieck gebildet. Hinter dem fächerförmigen Schwanz Spiralkonstruktion, unterhalb des Kopfes Nadelhalter. 3. Jh. n. Chr. Hattatt ABOA 1637.