<< Previous lot Next lot >>
Lot 535

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
FIBELN. Leierfibel. Scharnierfibel, Bronze, Grünbraune Patina, L. 5,9 cm. Breite Spirale mit Knopf und gebogenem, gerieften Bügel, der von einer in Durchbruchsarbeit gestalteten, stilisierten Leier geziert wird. Langer Scharnierfuß, Nadel vollständig erhalten. 3./4. Jh. n. Chr