<< Previous lot Next lot >>
Lot 536

Estimate: 175 EUR   |   Starting price: 158 EUR Price realized: 157 EUR
FIBELN. Armbrustfibel, frühe Form der Zwiebelknopffibel. Bronze, L. 8,0 cm, braune Patina; Querarme fazettiert, sie und der Bügel enden in leicht fazettierten Knöpfen, die durch profilierte Querringe von diesen abgesetzt sind. Auf der Oberseite des Bügels ein punziertes Zackenband. Am unteren Teil des Bügels ein schmaler Wulstkragen und eine feine Riefelung, die umwickelten Draht nachahmen soll. Der Fuß ist an beiden Enden durch Einzüge und Fazettierung der Oberseite gegliedert. 3. Jh. Vgl. Riha 1446.