<< Previous lot Next lot >>
Lot 538

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
FIBELN. Zwiebelknopffibel. Bronze, braungrüne Patina, L. 8,4 cm. Querarm mit Zwiebelköpfen und Einkerbungen. Seitliche Zwiebelköpfe mit Kerbverzierungen. Halbkreisförmiger Bügel. Fuß mit Mittelkerben und seitlichen, dreieckigen Einkerbungen. 2. Hälfte 4. Jh. n. Chr. Reste von Vergoldung. Vollständig erhalten. Riha 1489-1490; vgl. Jacquier 28 (2001), 1132.