<< Previous lot Next lot >>
Lot 540

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 270 EUR ---
OBJEKTE AUS METALL. Venusstatuette. Schliessblech. Bronze, L. 10,0 cm, jadegrüne Patina mit braunen Einschlüssen. Dürre Venusstatuette mit hochgenommenem, durch Striche wiedergegebenen Haar, mit den Händen schamhaft Brust und Geschlecht bedeckend. Körper nur summarisch gestaltet. Figur hinten hohl. Auf dem Kopf Öse. An der Rückseite der durch zwei Profilleisten abgesetzten Standbasis ist eine viereckige Öse angebracht, durch die ein Riegel geschoben werden konnte. Römisch, 3.-4. Jh.