Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auktion 298   |   28 - 29 September 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  28 September 2017 10:00 CEST (Session 1)   |   29 September 2017 10:00 CEST (Session II)   |   30 September 2017 10:00 CEST (Session III)

<< Previous lot Next lot >>
Session 1, Lot 4412

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 16'000 EUR Bid on this lot at the auctioneer's website
NIEDERLANDE. HOLLAND. Provinz. 10 Dukaten 1721. 33,56 g. Goldabschlag von den Stempeln des Silberdukatons. MO : NO : ARG : CON - Fœ : BELG : PRO : HOL Ritter mit erhobenem Schwert reitet r., darunter gekrönter Löwenschild//* CONCORDIA - RES PARVÆ - CRESCUNT . Zwei gekrönte Löwen halten das gekrönte holländische Wappen, unten verzierte Kartusche mit Jahreszahl. Delm. 788 (R2); Fb. -.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Phoibos.