Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auktion 298   |   28 - 29 September 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 5096

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR Price realized: 13'000 EUR
ZARIN KATHARINA I., 1725-1727. Ein Novodel des Rubels 1726 aus dem Roten Münzhof in Moskau. Rubel 1726, Moskau, Roter Münzhof. Novodel; 28,12 g. Mit Riffelrand. Gekröntes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone. Bitkin H 42 (R3); Dav. 1664; Diakov N 1.
RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz