Gorny & Mosch   |   Auktion 249   |   11 October 2017   |   Register for Live-BiddingSort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  11 October 2017 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 112

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 280 EUR
SIZILIEN. SYRAKUS. Dionysios I., 406 - 367 v.Chr. AE (5,96g). Um 400 v. Chr. Vs.: SYPA, Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Geflügelter Hippokamp mit eingerolltem Fischschwanz n. l. CNS II S. 77, 34/10; HGC 1456.
Ex Slg. A. R., München, seit den 1990er Jahren.
Sehr schöne dunkelgrüne Patina, vz/ss-vz