Next lot >>
Lot 1

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 6'500 EUR
OSTKELTEN
OST-NORICUM
Tetradrachme (Warasdin Typ A), 2. - 1. Jh. v. Chr.. Männlicher Kopf mit Diadem und Lorbeerkranz nach links, Abschnittslinie am Hals geperlt. Rs: Pferd nach links trabend, darüber in venetischen Buchstaben FES. R. Göbl, Der norische Tetradrachmenfund 1972 aus Haimburg in Kärnten, 1989, 208-232 (VIa/19a); ders., Noricum, Taf. 19, 6 (21/77); Slg. Lanz 154. 13,06g. Vorzügliches Prachtexemplar.