<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 600 EUR
OSTKELTEN
MITTLERE und UNTERE DONAU
Imitation einer Tetradrachme im Typ Philipps II. von Makedonien, 2. - 1. Jh. v. Chr. Bärtiger Kopf mit doppeltem Lorbeerkranz und langem Nackenhaar nach rechts. Rs: Reste der Legende ΦIΛIΠΠOΥ. Reiter mit Zweig nach links, unter dem Pferd V mit Endpunkten, unter dem Maul Dreieck. Göbl, OTA, Taf. 8, 67 (1-2); Slg. Flesche 673. 14,12g. Selten. Vorzüglich.