<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
OSTKELTEN
MITTLERE und UNTERE DONAU
Tetradrachme, Nachprägung einer Tetradrachme Alexanders des Großen, 2. - 1. Jh. v. Chr. Barbarisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: Legendenreste IΛΛE... .Zeus mit Adler auf der Rechten nach links thronend, im Feld links H. Dembski -; Lanz - (vgl. 880 Vs.); zur Vs. siehe Göbl, OTA Taf. 42 Nr. 570/1 und Lucanc, Taf. 1, 4. 16,93g. Selten. Vorzüglich.