<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
OSTKELTEN
THASOS TYPEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Leicht barbarisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Korymben nach rechts. Rs: HPAKLEOY - SWTHPOS (im Abschnitt) QASIWN. Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend, im inneren Feld links M. Lukanc 767. 16,97g. Vorzüglich.