<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 450 EUR
OSTKELTEN
THASOS TYPEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark schematisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Korymben nach rechts. Rs: Schematisierter Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend, verballhornte griechische Legende. Slg. Lanz - (vgl. 976); Lukanc -. 17,33g. Seltene Variante. Vorzüglich.