<< Previous lot Next lot >>
Lot 10

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
LUKANIEN
METAPONT
Nomos, Mitte 4. Jh. v. Chr. Kopf der Demeter mit Ohrring und Halskette nach rechts, das Haar im Nacken mit einer Tänie hochgebunden. Rs: Gerstenähre aufrecht stehend, rechts im Feld Helm, links im Feld auf Tafel METAPONTINWN. Noe - Johnston, Metapontum 2, Nr. 529; SNG ANS -; SNG München -. 7,34g. Seltener Typ. Getönt, Vs. Schrötlingsfehler, sonst fast vorzüglich.