<< Previous lot Next lot >>
Lot 50

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 275 EUR
SIKULO-PUNISCHE PRÄGUNGEN
PANORMOS (Punisch ZIZ)
1/4 Shekel, circa 221 - 202, unbekannte Münzstätte auf Sizilien. Kopf der Tanit mit Gerstenkranz und Ohrring nach links. Rs: Pferd nach rechts stehend. SNG Cop. 339; SNG Cop. 1010-1011. 1,93g. Feine alte Tönung, sehr schön/fast vorzüglich. Ex Sammlung Karl Pollak, Tausch mit Maior von Scheiger am 12. 2. 1949 gegen ein Stück von Damastion, Tauschwert 60 Schilling.