<< Previous lot Next lot >>
Lot 53

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'200 EUR
THRAKIEN
APOLLONIA PONTICA
Tetradrachme, Mitte 4. Jh. v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Anker, links A, rechts Krabbe, das Ganze im Quadratum incusum. SNG Cop. 455(var., Beamtenname sichtbar); SNG Stancomb -; SNG BM 164 (var.). 17,04g. Selten. Sehr schön.