<< Previous lot Next lot >>
Lot 56

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 400 EUR
THRAKIEN
BYZANTION
Tetradrachme mit Namen des Lysimachos, 2. Jh. v. Chr. Kopf Alexanders des Großen als Zeus Ammon mit Horn und Königsbinde nach rechts. Rs: BASILEWS - LUSIMAXOY. Athena Nikephoros mit Schild und Speer nach links thronend, unter dem Sitz Dreizack, auf der Wange des Thrones BY, im inneren Feld links Monogramm. Müller , Lysimachos 160. 16,82g. Fast vorzüglich.