<< Previous lot Next lot >>
Lot 64

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 325 EUR
THRAKIEN
PERINTHOS
Pseudo-autonome Bronze, Ende 1. - bis Mitte 2. Jh. n. Chr. Kopf des Herakles mit Lorbeerkranz nach links, hinter dem Kopf Keulenende sichtbar. Rs: PEPIN-QIWN. Zeus nach links sitzend, mit der Linken Zepterstab haltend, in der vorgestreckten Rechten Patera, links zu seinen Füßen Adler. Schönert, Perinthos 103. 8,09g. Vorzüglich/sehr schön.