<< Previous lot Next lot >>
Lot 74

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 240 EUR
INSELN VOR THRAKIEN
THASOS
Bronze, 2. - 1. Jh. v. Chr. Drapierte Büste der Artemis mit Diadem nach rechts, hinter der Schulter Köcher und Bogen sichtbar. Rs: QASIWN. Nackter Herakles mit Löwenfell über der Schulter nach rechts stehend, seinen Bogen spannend, rechts im Feld Monogramm. Monnaies thasiennes, Taf. V 62; SNG Cop 1057 (var. Monogramm). 9,69g. Sehr selten. Fast vorzüglich.