<< Previous lot Next lot >>
Lot 90

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
THRAKISCHES KÖNIGREICH
RHAISKUPORIS I. und KOTYS II. (ca. 48 - 42 v. Chr.)
Bronze. BASILEWS KOTYS. Drapierte Büste des Königs mit Diadem nach rechts. Rs: [BASILEWS RAISKOYPOPIDOS]. Tropäum mit Speer und Schild an den Seiten in Vorderansicht. Youroukova, Ancient Thracians 157; RPC I 1703. 3,53g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.