<< Previous lot Next lot >>
Lot 92

Estimate: 25'000 EUR   |   Starting price: 15'000 EUR Unsold
THRAKISCH-MAKEDONISCHE STÄMME
OLYNTHOS
Tetradrachme, um 500 v. Chr. Wagenlenker in einer im Schritt fahrenden Quadriga nach rechts, in der erhobenen Rechten Geißel haltend, mit der Linken Zügel fassend, über dem Joch schildartiges Gebilde. Rs: Quadratum incusum, durch zwei Linien in vier Dreiecke geteilt. H.A. Cahn, Olynthus and Syracuse, in: Essays Thompson, 47, Taf. 2,1, 1a (mit älterer Literatur). 15,56g. Sehr selten. Am Rand abgehackt, vorzüglich/sehr schön.