<< Previous lot Next lot >>
Lot 116

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
THESSALIEN
PHARSALOS
Drachme, letztes Viertel 5. Jh. v. Chr. Kopf der Athena im verzierten attischen Helm mit Adlerflügeln. Rs: Thessalischer Reiterheros mit Petasos nach rechts galoppierend, das Lagobol über der rechten Schulter, im Feld verteilt Φ-A-Ρ-Σ. Lavva 107m (V52/R59); BCD Thessaly (Triton XV) 643. 6,12g. Fast vorzüglich.