<< Previous lot Next lot >>
Lot 126

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 550 EUR
PONTOS
AMISOS
Siglos (Drachme), spätes 5. - 4. Jh. v. Chr. Kopf der Hera mit reichverziertem Polos, Ohrring und Halskette nach links im Perlkreis. Rs: Eule mit ausgebreiteten Schwingen frontal stehend, im Feld AI - GU, im Abschnitt PEIPA. Malloy 1g; SNG BM -; SNG Copenhagen -; SNG von Aulock -. 5,64g. Sehr selten. Vorzüglich.