<< Previous lot Next lot >>
Lot 135

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR ---
MYSIEN
KYZIKOS
EL-Hekte, circa 500 - 450. Männlicher Kopf mit geperltem nackenlangem Haar und Spitzbart nach links, unter ihm Thunfisch nach links schwimmend. Rs: Von dickem Balken viergeteiltes Quadratum incusum mit unterschiedlich abgearbeiteten Feldern. Greenwell 91 Nr. 78 (Stater); von Fritze, Nomisma VII 6 Nr. 66 Taf. II 19 (Stater); SNG France 5, -. 2,66g. Selten. Sehr schöner spätarchaischer Stil, perfekt zentriert, vorzüglich.