<< Previous lot Next lot >>
Lot 152

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 9'000 EUR Unsold
MYSIEN
LAMPSAKOS
Gold-Stater, circa 394 - 350. Kopf einer Göttin (Demeter?) mit verschleiertem Hinterkopf, Ährenkranz, Perlenkette und Ohrring. Rs: Pegasos-Protome in Quadratum incusum nach rechts fliegend. Baldwin 23 Nr. 16; SNG France 5 -. 8,46g. Selten. Rückseite nicht voll ausgeprägt, vorzüglich/sehr schön.