<< Previous lot Next lot >>
Lot 153

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 140 EUR
MYSIEN
LAMPSAKOS
Diobol, 4. Jh. v. Chr. Weiblicher Doppelkopf mit geperltem Haar, Taenie und Scheibenohrring. Rs: Kopf der Athena im attischen Helm nach rechts, die Helmkalotte mit einem Olivenzweig geschmückt. SNG France 5, 1183. 1,13g. Selten. Vorzüglich.