<< Previous lot Next lot >>
Lot 166

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 3'500 EUR
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
Kimmerier (?). EL-Trite nach milesischem Standard. Kopf eines linear gezeichneten Löwen mit Kugelauge, aufgerissenem Rachen und heraushängender Zunge nach rechts. Rs: Zwei ungleich große Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten Feldern. Weidauer 117; Linzalone Coll. 1096. 4,71g. Sehr selten. Vorzüglich.