<< Previous lot Next lot >>
Lot 173

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 3'000 EUR
IONIEN
MILET
EL-Hekte, 2. Hälfte 6. Jh. v. Chr. Löwenprotome mit offenem Rachen nach links, Eckzähne sichtbar, in Zotteln aufgelockerte Mähne, kräftige, plastisch hervorgehobene Schultern und Vorderpranken. Rs: Zwei Punzen, die kleinere mit erhabenem 'Blumenmuster', die größere mit 'Kugeln' und breitem Grat. Vgl. Zur Vorderseite Weidauer 57 (Stater nach milesischem Standard); zu den Punzen der Rückseite Linzalone 1118 (Hekte). 2,35g. Sehr selten. Fast vorzüglich/vorzüglich.