<< Previous lot Next lot >>
Lot 182

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
IONIEN
SMYRNA
Bronze, pseudo-autonome Prägung zur Zeit des Traian; unter dem Strategen Bion. [CTP]ATH BIWNOC. Büste der Athena im korinthischen Helm nach rechts. Rs: ZMVPNA-IWN. Nike mit Palmzweig nach links schwebend. BMC 147; Klose 149 Nr. 18 (var.,V7/R16). 3,16g. Sehr schön/vorzüglich.