<< Previous lot Next lot >>
Lot 194

Estimate: 1'200 EUR   |   Starting price: 720 EUR Price realized: 1'600 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES (circa 600 - 560)
Trite. Kopf eines Löwen mit aufgerissenem Rachen nach rechts, auf der Stirn "Sonnensymbol". Rs: Zwei quadratische Punzen. Weidauer 86-89; Linzalone Coll. 1090, SNG von Aulock 2868-2870, SNG Kayhan 1013. 4,68g. Sehr schön.