<< Previous lot Next lot >>
Lot 195

Estimate: 40'000 EUR   |   Starting price: 24'000 EUR Price realized: 25'000 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
KROISOS (circa 560 - 546)
Schwerer Gold-Stater , um 550, Sardeis. Protome eines Löwen (links) und eines Stieres (rechts) sich gegenüber liegend. Rs: Zwei rechteckige Punzen von unterschiedlicher Größe. Berk, The Coinage of Croisos, S. 9 Nr. 1; SNG Kayhan -; SNG von Aulock 2875; McClean Coll. 8635. 10,58g. Vorzüglich.