<< Previous lot Next lot >>
Lot 212

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
KAPPADOKISCHES KÖNIGREICH
ARIARATHES I. (333 - 322)
Hemistater, Gaziura. Baal von Gaziura nach links thronend, in der linken Hand geperlten Zepterstab, auf der rechten Hand Adler, dazu Weintraube und Ähre; links oben im Feld Monogramm, rechts im Feld aramäische Legende "Baal-Gazur", im Feld oben links Monogramm. Rs: Nach links gewendeter Greif einen in die Knie brechenden Hirsch mit den Vorderläufen packend, darunter aramäische Legende "Ariorath". Simonetta 15, Nr.1a var. (Monogramm); SNG von Aulock 6256 var.; SNG Cop. Suppl. 629 (var.). 5,57g. Selten. Sehr schön/ fast vorzüglich.