<< Previous lot Next lot >>
Lot 220

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 575 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
KÖNIGE VON SOPHENE
Arsames II. (circa 280 v. Chr.). Bronze (Chalkous). Unbärtiger Kopf des Königs mit oben flacher Tiara, von einer Königsbinde umwunden. Rs: [BAΣIΛEΩΣ APΣAMOY]. Die Kappen der beiden Dioskuren, darüber Sterne. Bedoukian, ANSMN 28 (1983), 84 Nr. 8 (var.). 2,32g. Seltene Variante. Fast vorzüglich/sehr schön.