<< Previous lot Next lot >>
Lot 247

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 325 EUR
ACHÄMENIDISCHES KÖNIGREICH
ARTAXERXES I. (465 - 424)
Siglos, circa 455 - 420. Der persische Großkönig im Knielauf mit Kidaris und reich ornamentiertem Gewand nach rechts, über der Schulter Köcher, in der erhobenen Linken Bogen haltend, in der gesenkten Rechten Dolch. Rs: Rechteckige inkuse Punze. Carradice 34. 5,41g. Fast vorzüglich.