<< Previous lot Next lot >>
Lot 280

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'800 EUR
REPUBLIK
C. IULIUS CAESAR
Denar, 44, Rom, Münzmeister P. Sepullius Macer. Portraitkopf Caesars mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Stern, davor CAESAR·IMP. Rs: P·SEPVLLIVS - MACER. Venus nach links mit Victoria und Zepter, das in einen Stern ausläuft, nach links stehend. Crawford 480,5b; Syd. 1060; A. Alföldi, Caesar in 44 v. Chr., Bd. 2: Das Zeugnis der Münzen (1974), Typus V (A 3/R 26). 3,63g. Gut zentriert, fast vorzüglich/sehr schön.