<< Previous lot Next lot >>
Lot 286

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 850 EUR
KAISERZEIT
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, Herbst 30 - Sommer 29 v. Chr., Rom. Portraitkopf des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Mit sechs Schiffsschnäbeln verzierte Ehrensäule (columna rostrata), darauf die vergoldete Statue des Octavian als Feldherr, im Feld IMP - CAESAR. RIC 271; Cohen 124 (Augustus). 3,45g. Vorzüglich.