<< Previous lot Next lot >>
Lot 289

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 1'200 EUR
KAISERZEIT
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, circa 19 - 18, Colonia Caesaraugusta (?) CAESAR - AVGVSTVS. Portraitkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Achtstrahliger Komet (sidus Iulium) mit nach oben weisendem Schweif. RIC 92; Cohen 98(a); BMCRE 323; BN 1295. 3,50g. Gut zentriert, Punze auf der Vs., sonst vorzüglich.