<< Previous lot Next lot >>
Lot 291

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 260 EUR
KAISERZEIT
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, 2 v. Chr., Lugdunum. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Portraitkopf des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: C L CAESARES (im Abschnitt) AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT ("Söhne des Augustus, designierte Konsuln und principes iuventutis"). Gaius und Lucius Caesar in der Toga mit Ehrenschilden und Lanzen in Vorderansicht, zwischen ihren Köpfen simpulum links und Lituus rechts. RIC 206; Cohen 42; BMCRE 513. 3,85g. Vorzüglich/fast vorzüglich.