<< Previous lot Next lot >>
Lot 294

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
KAISERZEIT
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
DIVUS AUGUSTUS
As, 80 - 81, Rom, Restitutionsprägung unter Titus. DIVVS AVGVSTVS PATER. Portraitkopf des Augustus mit Strahlenkrone nach links. Rs: IMP T CAES AVG RESTITVIT (im Feld oben) S - C. Adler in Vorderansicht auf Globus sitzend, Kopf nach rechts gewandt. RIC 458. 10,40g. Selten. Sehr schön/ fast vorzüglich.