<< Previous lot Next lot >>
Lot 303

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 770 EUR
KAISERZEIT
CLAUDIUS (41 - 54)
Cistophor, 41 - 42, Ephesos oder Pergamon (?). TI CLAVD - CAES AVG. Barhäuptiger Portraitkopf des Kaisers nach links. Rs: Zweisäuliger Tempel der Roma und des Augustus, darin Statue des Augustus als Feldherr mit Lanze links stehend, von der rechts stehenden Roma bekränzt, im Giebel ROM ET AVG, im Feld links und rechts COM - ASI(ae). RIC 120; RPC I 2221; BMCRE 228. 10,74g. Fast vorzüglich/ sehr schön.